Как выбрать лодку для рыбалки

Как выбрать лодку для рыбалки


Рыбалка – распространенный вид развлечения и отдыха у жителей мегаполиса. И, чтобы в полной мере насладиться рыбалкой, необходима лодка. Любое плавсредство является неотъемлемым аксессуаром хорошей и продуктивной рыбалки.



Лодки для рыбалки


Для того чтобы рыбалка или охота принесли максимум впечатлений, необходимо более тщательно подойти к выбору лодки. В настоящее время известно большое количество изготовителей, предлагающих разнообразные лодки, отличающихся не только по типу, но и размерам. И, здесь уже дело вовсе не в цене. Чтобы выбрать лодку, нужно подумать для каких именно целей она будет использоваться. Маленькие речки, озера с небольшим течением легко пересекаются любой надувной лодкой, а вот крупные реки с большим течением требуют наличия более тяжелого и совершенного плавающего средства с мотором и грузоподъемностью более 500 кг. Помимо этого, стоит обратить внимание на материал, из которого создана лодка. Существуют лодки из стеклопластика, которые выглядят более эстетично и дешевле лодок, выполненных из алюминия, однако они абразивно изнашиваются и, в конце концов, разрушаются под действием воды. Другой вид - надувные резиновые лодки или ПВХ должны более тщательно обслуживаться, ведь выкуривая сигарету, можно создать дырку или случайно порезать ножом. Самые дешевые лодки из резиновой ткани могут гнить и стираться со временем.


Как выбрать надувную лодку


Большинство рыболовов останавливают свой выбор на надувных лодках ПВХ, которые удобно хранятся и транспортируются. Рыболову-одиночке перенести маленькую одноместную лодку не составит труда, она весит от 7 кг и имеет длину от 1.9 метров и не нуждается в прицепе. Двухместные лодки имеют размеры от 2,4 метров, а вот для того, чтобы вместились 3 рыбака, нужна лодка еще больше. Лодки без киля идеально подойдут для новичков-рыбаков, которые собираются заниматься рыболовством на маленьких речках или озерах с небольшим течением, а вот для крупных рек и морей с большим течением нужна лодка, имеющее дно с килем, придающее больше устойчивости, скорости и маневренности. Лодка является идеальной, если с нее хорошо клюёт. Если Вы не хотите выбирать лодку с прорезиненной основой, то остается выбор лодок из ПВХ или армированного ПВХ. Армированный поливинилхлорид имеет повышенную плотность, она более устойчивая и долговечна. При покупке стоит обратить внимание на швы, нет ли там пузырей, надутостей, потертостей. Помимо этого, ПВХ лодки имеют днище с килем и без него, поэтому стоит обратить внимание и на этот факт. Съемный настил является дополнением к лодке, и он различается по видам – надувной, из металла, из фанеры. Надувной пайол самый простой и будет идеальным вариантом для одиночных рыболовов или тех, кто использует лодку для сплавов. Недостатком такого пола является то, что за ним нужно тщательно следить: нельзя перекачивать, оставлять долго на солнце грузить слишком тяжёлые предметы. Съемный настил из металла вызывает недовольство у рыбаков, так как он гремит и отпугивает рыбу, пайол из фанеры не имеет этих недостатков. Нужно обратить и на форму пайола – книжка придает удобства в эксплуатации, но не придает необходимой жесткости при передвижении лодки. Жесткий настил, имеющий состав из нескольких элементов, соединенных друг с другом, более громоздок, но зато на нем можно смело плавать и лавировать.



Как выбрать мотор под лодку


Останавливая свой выбор на моторе, не гонитесь за огромными размерами, ведь он зачастую не оправдывает своих возможностей и не подходит к Вашему типу плавающего средства. Лодки, имеющие размеры до 3 метров оборудуются моторами мощностью 5 л.с. Большая мощность 15 л.с. подойдет для лодок длиной более 3,2 метров. Лодки длиной свыше 3,4 метров должны укомплектоваться мотором, имеющим мощность от 15 до 20 л.с. Стоит обратить внимание на то, сколько человек будут в лодке и из этого выбирать мотор, так 1 л.с. сила соответствует 30 кг веса, также не стоит приобретать мотор максимально возможной мощности, указанной изготовителем. Правильно подобранные моторы для лодок позволяют совершить продуктивную рыбалку. При выборе мотора для лодки ключевую роль играет вес. 2-тактные моторы, хотя и потребляют больше топлива, но выигрывают у 4-тактных не позволяют опрокинуться лодке, благодаря конструктивным особенностям. Они просты в эксплуатации, на холостом ходу не отпугивают возможный улов. Фирма-изготовитель также играет важную роль при выборе. Производители из России не славятся хорошим качеством, чего нельзя сказать о Ямахе, Сеанове, Сузуки.

Интернет-магазин Турист154  желает новичкам-рыбакам и вообще всем рыболовам и охотникам соблюдать технику безопасности и приобретать вместе с лодкой спасательную униформу.

Нет комментариев
Добавить комментарий