Как выбрать туристическую палатку?

Главное в походе, помимо хорошей компании, - это, конечно же, палатка. Именно она защитит вас от дождя, насекомых и ночной прохлады. Если вы только открываете для себя удивительный и интересный мир активного отдыха, то наверняка задавались вопросом, какую палатку приобрести лучше всего и на что стоит обратить внимание при ее выборе.


Один из самых важных параметров — вместимость. Отличным вариантом станет или местная палатка. Так, в ней с комфортом можно разместиться вдвоем, и в то же время вы будете знать, что при необходимости сможете приютить еще 1-2 человек.


Вторым, по значимости, важным показателем является количество ее слоев. Рекомендуем отдать предпочтение двухслойным палаткам, так как они обеспечивают отличную циркуляцию воздуха и одновременно защищают от холода.


Если вы хотите отравиться в поход осенью, то в этом случае стоит позаботиться о том, чтобы палатка надежно защищала вас от дождя, а значит, обратить внимание на водостойкость палатки. Так, для летнего отдыха вполне подойдет палатка с показателем водостойкости 1500мм, однако для походов на весну или осень лучше всего приобрести палатку с показателем водостойкости 3000-4000мм.


Немаловажно в палатке и наличие противомоскитной сетки. Она отлично защитит вас от насекомых и будет служить дополнительной вентиляцией.


На что еще стоит обратить внимание?



  • внутренние карманы или сеточная полочка, куда можно множество важных и полезных вещей;
  • проклейка швов — во время дождя отверстия, сделанные при пошиве, могут пропускать воду, поэтому швы должны быть хорошо проклеены;
  • желательно также, чтобы палатка была пропитана раствором, который препятствует распространению огня;



После того как вы выбрали и приобрели палатку, попробуйте собрать ее дома, чтобы понять как она устроена и научиться быстро собирать и разбирать ее. И, конечно, по возвращении не забудьте ее просушить — в этом случае палатка прослужит вам долгое время и станет вашим верным спутником в походах.

Нет комментариев
Добавить комментарий